【我要咨询】

咨询(政务类、投诉类、意见建议类)列表

【任何意见、建议、请在此留言,我们审核通过后将尽快答复】
留言人: 留言时间: 2017-07-24
标题: 房山区韩村河镇皇后台村的现状与存在的问题
留言内容: 1、 居民饮用水的问题:不能保证24小时供水,每天固定时间却只有短短一个多小时,每天都需要提前备水,洗衣做饭很不方便。主管道年老失修经常坏掉。
2、 路灯的问题。零零散散的几盏路灯,而且有时候不开或者坏掉不及时更换灯泡,希望多增加太阳能路灯,延长熄灯时间。
3、 冬季取暖煤改电的问题。政府一直在倡导低碳环保减少排放,别的村庄正在陆续煤改电,皇后台村2017年冬季继续使用煤球。
4、 自2017年开春以来村子内有多户翻盖新房,没有取得合法的手续,随意占用公共面积,造成邻里关系不和谐,差点造成暴力事件。
5、 年年都在说要拆迁合并,至今没有准确的消息。四栋违建别墅依然矗立。
6、 自留地没有全部收回,依然种植农作物,国家补助与农作物收成双赢。
7、 伊桑阿墓古建筑的保护与开发至今没有妥善解决。
8、 燕红源农家院没有对外经营,但是每晚进进出出的轿车不计其数,有腐败嫌疑村民不敢过问。
9、 村干部选举候选人家家户户上门游说拉选票。
10、 近几年多次发生入室盗窃的问题。村内没有统一安装监控设施。不明身份的人随意进出村庄。
11、 村内道路坑洼不平。
12、 废水随意在道路上排放,冬天全是冰,摔伤了好几次。
13、 每次重大活动需要在村口进行临时安保的时候,形同虚设要么没人,要么这些人聚在一起玩纸牌。
14、 没有娱乐和体育设施。现有的篮球场已经荒废杂草丛生。健身器材早已锈迹斑斑。
15、 养狗户没有给犬办证件打疫苗,遛狗时没有栓绳子。
回复: 来信者: 您好,您在网站反映的关于韩村河镇皇后台村存在问题已收悉,发改委的法定职能为:负责编制全区国民经济和社会发展中长期规划和年度计划,负责安排全区固定资产投资规模,负责内资、外资投资项目的审查、审批和报批工作,负责对全区计划执行情况和经济发展的预警、预测和分析研究,制定经济发展方向性的管理措施、方法和规定,为区委区政府发挥辅助决策作用,充分发挥规划、引导、协调,监督和服务作用。 经核实,来信中提到的问题均不在发改委职能范围内。 特此回复。
回复时间: 2017-08-15
留言人: 留言时间: 2017-07-03
标题: 车位费是否获得审批
留言内容: 请问良乡昊天嘉园小区收取车位费是否经过发改委批准,占用绿化带建立车位,已经收费好几年了,每年1200元。
回复: 根据北京市发展和改革委员会 北京市交通委员会 北京市住房和城乡建设委员会关于本市停车收费管理有关问题的通知 (京发改〔2015〕2688号),区发改委无权对小区收取车位费进行批准。 根据京发改〔2015〕2688号)文件规定,2016年1月1日之起,本市居住区停车场,其地面停车收费价格,作为重大物业管理事项,按照《北京市物业管理办法》的规定,其是否收费和收费标准变动和调整需经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。已成立业主大会和业主委员会的居住小区,由业主大会或业主委员会负责组织小区内停车设施的管理工作;未成立业主大会和业主委员会的居住小区,由物业所在地街道办事处、乡镇人民政府及社区居委会指导协助业主共同决定和管理。居住区地下停车场收费标准调整应按照《北京市物业管理办法》中的有关规定,与全体业主协商。
回复时间: 2017-07-07
留言人: 张女士 留言时间: 2017-06-30
标题: 车位费是否获得审批
留言内容: 良乡昊天嘉园物业占用绿化带改车位,已经收停车费好几年了,每年1200元,请问该项目是否获得发改委审批,小区围墙坍塌后一直没有垒墙,现在用的是护栏网,请问这是否在发改委管辖范围内。
回复: 根据法律法规授权以及政府部门职责划分,区发改委无权对物业占用绿地停车收费进行审批;小区围墙坍塌后没有垒墙,现在使用护栏网,此问题不在区发改委管辖范围内。 我区停车场资质由区交通局审定。 根据北京市发展和改革委员会 北京市交通委员会 北京市住房和城乡建设委员会关于本市停车收费管理有关问题的通知 (京发改〔2015〕2688号), 自2016年1月1日起,本市驻车换乘停车场、占道停车场停车计时收费实行政府定价管理;其他各类停车场停车收费实行市场调节价,发改委不再办理停车收费相关手续。
回复时间: 2017-07-07
留言人: 留言时间: 2017-06-20
标题: 物业收取停车费是否合法
留言内容: 你好
房山区窦店镇万科幸福会(乐汇家园)  定于2017年7月1日开始收取停车费,我们想咨询下是否合法
回复: 区发展改革委根据职权法定原则,现将您提出的问题答复如下: 根据北京市发展和改革委员会 北京市交通委员会 北京市住房和城乡建设委员会关于本市停车收费管理有关问题的通知 (京发改〔2015〕2688号), 自2016年1月1日起,本市驻车换乘停车场、占道停车场停车计时收费实行政府定价管理,其他各类停车场停车收费实行市场调节价,不再办理停车收费相关手续。 根据京发改〔2015〕2688号)文件规定,2016年1月1日之起,本市居住区停车场,其地面停车收费价格,作为重大物业管理事项,按照《北京市物业管理办法》的规定,其是否收费和收费标准变动和调整需经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。已成立业主大会和业主委员会的居住小区,由业主大会或业主委员会负责组织小区内停车设施的管理工作;未成立业主大会和业主委员会的居住小区,由物业所在地街道办事处、乡镇人民政府及社区居委会指导协助业主共同决定和管理。居住区地下停车场收费标准调整应按照《北京市物业管理办法》中的有关规定,与全体业主协商。
回复时间: 2017-06-28
留言人: 留言时间: 2017-05-23
标题: 房山区窦店镇山水汇豪物业未经业主同意私自收取停车费
留言内容: 房山区窦店镇山水汇豪物业未经业主同意私自收取停车费,而且2015年9月30号拿到的发改委的批文业主完全不知情
回复: 根据京发改〔2015〕2688号规定,山水汇豪物业公司手中关于区发改委2015年9月30日下发的山水汇豪小区《机动车停车场收费标准核准表》的依据已经废止,所以该核准表也是废止的。当年下发该核准表给物业公司,有关资料是山水汇豪物业公司提供的,业主想知道当年具体资料可以咨询该小区物业公司。
回复时间: 2017-06-19
留言人: 王雪娇 留言时间: 2017-05-23
标题: 房山区窦店镇山水汇豪苑小区停车场收费问题
留言内容: 1最近,窦店镇山水汇豪小区,因物业突然通知要自六月一日起,在小区收取停车费,而引起广大业主不满,群情激愤;物业也临时雇佣几十名临时保安,以应对突发情况,双方已剑拔弩张,如处理失当,可能在近期引发群体事件,影响社会稳定。
2物业收费公告发出后,小区业主多渠道向“市长热线”和各级政府投诉,也获得房山区发改委,房山区住建委,房山区交通局和窦店镇政府等部门高度重视和积极回应。
3经了解,小区物业为启动停车收费项目,于2016年7月3曰获得房山区交通局颁发的《公共停车场经营备案证》,备案经营地面车位573,地下车位97,  有效期为201673-201773。并于2015年9月30日获得房山区交通局对该收费项目的《收费标准核准通知书》。该《通知书》所附《核准表》中注明“停车场经营企业应提供的材料”中有“经营企业与业主委员会或业主代表签署的协议正本及复印件一份”,但业主认为,该《协议》属假造的,因为广大业主都不知道该《协议》存在。因此,该《备案证》和《核准通知书》是以欺骗手段获得的,业主们已分別向镇政府和有关部门投诉,要求撤销该《备案证》和《核准通知书》。窦店镇政府已明确答复就此进行调查。
4房山区发改委就12345《市长热线》转来的群众投诉给予及时答复,答复要点为,窦店汇豪小区多名业主反映的所在小区物业收停车费一事,我们认为在小区物业未与小区业主协商的情况下,擅自决定向业主收取停车费是不符合有关文件精神的,京发改[2015]2688号文件第六条规定“市区房屋行政主管部门要积极开展物业管理政策法规的宣传和教育活动,规范物业服务单位经营行为,将居住区地面停车是否收费和收费标准调整作为重大物业管理事项,纳入《管理规约》,并指导街道办事处、乡镇人民政府协助相关业主依法共同决定本居住区地面停车收费事项。”因此,你们可以据此向主管部门住建委投诉维权。
5现小区业主代表,已走家串户,征集到1000余名业主签名,联名抵制小区物业非法強收停车费,签字率已超过入住户数的50%。
回复: 在2016年1月1日之前,本市居住小区停车收费执行《关于调整我市机动车停车场收费标准的通知》(京价收字(2002)194号)和《北京市物价局关于居住小区机动车停放收费有关问题的批复》(京价(收)字[2002]324号 )等文件。文件规定:经市政府批准,自2002年6月6日起调整我市机动车停车场收费标准。机动车停车场收费实行政府定价和市场调节价两种定价形式。机动车停车场经营企业应按有关规定在行业管理部门办理备案登记手续,经物价部门核准收费标准,并使用税务部门统一印制的专用票据方可按照新的收费标准收费。(1)经市政管理部门批准的居住小区设置的地面停车场,经营者需向小区业主提供临时停车及长期包租停车服务,供业主选择,并严格按照京价(收)字[2002]194号文件规定的收费标准收费,即:临时停车小型车每两小时1元,大型车每两小时2元;按月租用停车位小型车每月不超过150元,大型车每月不超过210元;按年租用停车位小型车每年不超过1600元,大型车每年不超过2300元。(2)经市政管理部门批准的居住小区配建的地下停车库、停车楼,临时停车要严格按照京价(收)字[2002]194号文件规定的收费标准收费,即:小型车每小时不超过2元,大型车每小时不超过4元;长期包租收费实行市场调节价,由经营者与小区业主委员会协商确定;未成立业主委员会的,经营者应与小区业主协商确定;并将协商确定后的收费标准以书面形式抄送所在区县价格主管部门。 根据上述文件规定,2016年1月1日之前,居住小区地面停车场收费实行政府定价,居住小区配建的地下停车库收费实行市场调节价。区发改委2015年9月30日下发的山水汇豪小区《机动车停车场收费标准核准表》就是依据上述文件制作的。 为贯彻落实党的十八届三中、四中全会精神及国家简政放权的总体要求,按照国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、《关于加强城市停车设施建设的指导意见》(发改基础[2015]1788号)等文件精神,2016年1月1日起,本市放开了绝大多数停车场收费价格,仅保留利用公共道路设置的占道停车场和政府购买服务的驻车换乘停车场2类停车场实行政府定价。放开停车收费主要目的是通过市场的方式提高价格的精准化,用市场手段平衡重点区域停车供需,充分调动社会资本积极性,加快推进停车设施建设,逐步缓解停车设施供给不足的问题,促进停车行业的健康、可持续发展。 根据北京市发展和改革委员会 北京市交通委员会北京市住房和城乡建设委员会关于本市停车收费管理有关问题的通知 (京发改〔2015〕2688号), 2016年1月1日起,本市驻车换乘停车场、占道停车场停车计时收费实行政府定价管理,其他各类停车场停车收费实行市场调节价,不再办理停车收费相关手续。明确了《关于调整我市机动车停车场收费标准的通知》(京价收字(2002)194号)和《北京市物价局关于居住小区机动车停放收费有关问题的批复》(京价(收)字[2002]324号 )等文件同时废止。据此,原区发改委2015年9月30日下发的山水汇豪小区《机动车停车场收费标准核准表》相应作废!!! 根据京发改〔2015〕2688号)文件规定,2016年1月1日之起,本市居住区停车场,其地面停车收费价格,作为重大物业管理事项,按照《北京市物业管理办法》的规定,其是否收费和收费标准变动和调整需经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。已成立业主大会和业主委员会的居住小区,由业主大会或业主委员会负责组织小区内停车设施的管理工作;未成立业主大会和业主委员会的居住小区,由物业所在地街道办事处、乡镇人民政府及社区居委会指导协助业主共同决定和管理。居住区地下停车场收费标准调整应按照《北京市物业管理办法》中的有关规定,与全体业主协商。
回复时间: 2017-06-19
留言人: 陈先生 留言时间: 2017-05-22
标题: 乱收费
留言内容: 我于今年2月份在良乡大学城远洋新仕界购房,在售楼大厅收费处,远洋销售介绍团购活动可以享受购房价格优惠,被收取3万元服务费,收费单位北京瑞吉联谊科技有限公司。实际购房没有获得价格优惠,瑞吉公司辩称让免费使用会议室打印机的服务收费。请问有否此收费名称,收费标准是什么,是否属于乱收费。
回复: 您反映的收费项目、收费标准不在政府定价目录中,实行市场调节价,由企业自主决定,但要求企业收费时要做到明码标价,即公示收费项目及收费标准。 经查,远洋新仕界是北京远山置业有限公司开发的楼盘,该公司分出部分房源交由合作公司--北京瑞吉联谊科技有限公司(以下简称“瑞吉公司”)负责销售。瑞吉公司自行寻找客源,并以团购方式促销。2月19日开盘当日客户缴纳团购费后取得团购资格,团购费标准为27平米的3万元,45平米的4万元。客户购房时,瑞吉公司与客户签订《团购优惠确认函》,详细列明团购费金额,并由客户签字,同时开具收费票据。 综上,瑞吉公司在房屋销售过程中收取团购费时对客户尽到了告知义务,符合政府关于明码标价的规定。
回复时间: 2017-06-19
留言人: 王女士 留言时间: 2017-02-13
标题: 北京市积分落户政策已经实施了么?去哪儿办理?
留言内容: 北京市积分落户政策已经实施了么?去哪儿办理?
回复: 您好,按照分工安排,积分落户由北京市市人力社保局具体负责实施。目前,市人力社保局正在会同各相关部门,加紧制定积分落户管理实施细则,推进信息系统建设。具体事宜请您咨询市人力社保局。 感谢您对我委工作的关心和支持!
回复时间: 2017-02-13